Вере Собетовой не хватило 27 тысячных секунды до европейского «золота»

В чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в столице Сербии Белграде липчанка Вера Собетова завоевала «серебро» и «бронзу».

Драматичной выдалась финальная гонка байдарок-двоек на 200 метров, которой и завершался чемпионат. Организаторы оставили напоследок самое вкусное «блюдо».

Собетова вместе с Натальей Подольской из Архангельска претендовала на первое место, но борьбу за него вели еще три экипажа. В итоге практически одновременно финишную черту пересекли лодки с познавательными знаками России и Португалии на бортах. Даже сами спортсменки с точностью не могли сказать, кто пришел первым.

Для выявления победителя понадобился фотофиниш, который показал, что португальские спортсменки Тереза Портела и Жоана Васконселос на 28 тысячных (!) секунды были быстрее – 37,055 секунды. Россиянки заняли второе место - 37,083. Третьими с отставанием в 64 сотых секунды финишировали полячки Доминика Влодарчик и Катаржина Колдзейчик - 37,147.

Наши девчата направляются к пьедесталу. Вера Собетова идет второй.

Чуть раньше спортсменка Центра спортивной подготовки Липецкой области Собетова поднялась на пьедестал после заездов четверок. Здесь ее партнершами были Кира Степанова из Саратова, Светлана Черниговская из Волгограда и Анастасия Панченко из Омска.

Экипаж к успеху по тому же графику, что и «двойка»: 4-е место в предварительном заезде, первое – в полуфинале и борьба до последнего за медали в решающем заезде. Победительницами стали гребчихи из Венгрии 1.28,933, вторыми пришли к финишу девушки из Белоруссии - 1.30,067. За третье место разгорелся спор между экипажами России и Украины. В итоге наши соотечественницы оказались быстрее 1.30,553; «жовто-блакитные» финишировали на 5 сотых медленнее 1.30,893.

В чемпионате Европы в составе мужской байдарки-четверки выступил и липчанин Кирилл Лучкин. На дистанции 1000 метров наш экипаж остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место -2.51,081. Победила сборная - 2.48,841, вторыми стали гребцы из Словакии - 2.49,491, третьими финишировали испанцы - 2.49,701.

Сборная России завоевала 12 медалей (три «золотых», шесть «серебряных», три «бронзовых») и заняла третье место в неофициальном командном зачёте.

Саратовская шахматистка выиграла российское "серебро" Сенатор просит Сергея Филипенко "закрыть" бывшего застройщика В число обманутых дольщиков попали 30 тысяч саратовцев Прекрасные подарки для родных и близких ВЦИОМ: россияне растеряли социальный оптимизм