Поражение в Рязани лишило «Металлург» медалей, но все равно спасибо за сезон

Малые «бронзовые» медали, на которые претендовал «Металлург» перед последним туром зоны «Центр», «уплыли» буквально из-под носа у нашей команды.

В Рязани «сталеварам» была нужна только победа над прямым конкурентом, но в результате «викторию» добыли хозяева 1:0, заняв итоговое «наше» место на третьей ступени пьедестала почета.

«Металлург» же финишировал 5-м, пропустив вперед еще и красногорский «Зоркий», который в последнем туре умудрился нанести единственное поражение за весь сезон победителю турнира столичному «Арарату» - 2:0. В чем-то турнирная судьба «Металлурга» оказалась похожей на волейбольный «Липецк-Индезит», который тоже до последнего претендовал на награды, но остановился в шаге от пьедестала.

Игра в Рязани не изобиловала голевыми моментами: оба претендента на «бронзу» предпочитали надежность в обороне, понимая, что даже один пропущенный мяч можно и не отыграть. «Рязань», как и подобает хозяевам, начала активнее, и на первых минутах заработала угловой. Ближе к середине тайма игра абсолютно выровнялась. «Металлург» создал отличный момент на 26-й минуте: на заброс Сергея Чернышова с правого фланга откликнулся в штрафной Николай Иванников, но точно исполнить сложнейший удар с лету не сумел.

Спустя 4 минуты «Металлург» после дальнего удара игрока «Рязани» выручил голкипер Иван Скрипник.

Чем ближе становился перерыв, тем активнее играла «Рязань». В концовке первого тайма хозяева буквально обложили «Металлург» штрафными и угловыми ударами. Однажды после розыгрыша штрафного мяч побывал за линией ворот Скрипника, но судьи верно определили офсайд и не засчитали гол.

Однако на 40-й минуте хозяева дожали липчан. Евгений Маричев сыграл нестандартно и устремился к нашим воротам. Наперерез ему ринулись оба наших центральных защитника Евгений Фролов и Константин Титов. От «двойной» атаки Маричев упал на газон, и судья указал на 11-метровую отметку.

Лучший бомбардир «Рязани» Сергей Зайцев с пенальти не промахнулся – 1:0, забив свой 8-й гол в сезоне.

После перерыва тренер нашей команды Сергей Машнин пошел «ва-банк», заменив проведшего первый тайм в обороне Александра Ульянчева на форварда Владислава Мызгина (на левый фланг обороны переместился Николай Иванников, а Чернышов перешел на место правого полузащитника).

Во втором тайме «Металлург» больше владел мячом, но стопроцентных моментов липчане так и не создали. «Рязань», которая всегда славилась хорошей обороной, умело «сушила» игру, сбивала темп и тянула время.

Время от времени хозяева распрямляли пружину своих контратак, так что Скрипнику не приходилось стоять без дела.

Финальный свисток утонул в ликовании местных болельщиков, праздновавших завоевание своей командой «бронзу».

«Металлург» же чуть-чуть не дотянулся до призового места. Хорошо еще белгородский «Энергомаш» выиграл в Москве у «Торпедо» - 2:1: если бы победили автозаводцы наша команда вообще финишировала бы 6-й.

Сезон для «Металлурга» получился сложным. В первую очередь потому, что наша команда была лишена своего привычного домашнего стадиона – закрытого на реконструкцию «Металлурга». Работники запасной арены на «Соколе», конечно, старались сделать все, чтобы их стадион стал для команды вторым домом, но ключевой слово здесь именно «вторым». Да и многие болельщики не решались ездить на игры в район городской окраины.

И тем не менее, «Металлург» в завершившемся розыгрыше сыграл немало ярких матчей: вдесятером вырвал ничью у «звездного «Арарата» - 1:1, дома переиграл столичное «Торпедо», победил и на выезде, и в гостях «Строгино», составляющее костяк студенческой сборной России.

В команде зажглись новые «звездочки» - Вениамин Баязов, Андрей Гамеев, которые еще год назад были никому не известными, а теперь без них сложно представить нашу команду.

И, конечно, нельзя не обратить внимание на тот факт, что контингент болельщиков в Липецке заметно помолодел. Титаническая работа по популяризации клуба и «спорта №1» начала давать свои плоды. Теперь наряду с болельщиками-ветеранами, помнящими «лучшие времена», на стадион стало приходить больше молодежи – школьников, студентов. Подрастающее поколение заинтересовалось футболом, а значит имеются хорошие перспективы у этого вида спорта в Липецке и у «Металлурга». А победы еще придут.

АС: положительный эффект только при соблюдении программы Стероиды, без которых книга рекордов Гиннеса была бы намного скромнее, представляют собой заменители тестостерона Услуги широкоформатнаой печати, изготовление и аренда стендов Санаторий Белая Акация в Одессе Блогер Александр Ландо: "Об уполномоченном по правам народов" Достоинства полипропиленовых труб для канализации