Липчанка завоевала медаль первенства ЦФО по тяжелой атлетике, превысив норматив мастера спорта

В Ярославле стартовал чемпионат Центрального федерального округа по тяжелой атлетике. Одной из первых на помост вышла липчанка Татьяна Сусакова (на фото вверху крайняя слева) и сразу завоевала медаль.

Липецкая «железная леди» выступала среди женщин в весовой категории до 53 кг. В каждом из своих подходов Татьяна поднимала штангу больше собственного веса, и в итоге зафиксировала результат в 67 кг в рывке и 85 кг в толчке. В сумме это принесло 152 кг и позволило липчанке получить «серебряную» медаль и малый кубок за 2-е место.

К слову, норматив мастера спорта в этой категории равен 140 кг, т.е. Сусакова превысила его на дюжину кило.

Можно сказать, что Татьяна выступила по максимуму, ведь обойти соперницу, которая стала победительницей, было почти невозможно: Светлана Ершова из Воронежа является мастером спорта международного класса.

Тренирует нашу спортсменку Александр Козадеров.

Соревнования в Ярославле являются отборочными на чемпионат России, который будет проходить в сентябре в Ростове-на-Дону, а там уже сильнейшие атлеты отберутся на чемпионат мира.

В чемпионате ЦФО участвуют 120 штангистов из 13-ти регионов. Любопытно, что треть из них – 40 человек – женщины. Российская тяжелая атлетика все больше приобретает «женское лицо».